sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 1ª rodada · Quarta-feira, 28 de janeiro

Mineiro x Palmeiras: resultado e informações do jogo

Mineiro
22Encerrado
Palmeiras

Mineiro e Palmeiras empataram em 2 a 2 pela 1ª rodada do Brasileirão Série A, na quarta-feira, 28 de janeiro.

O primeiro tempo terminou 1 a 1, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 4 gols.

Na classificação atual, Mineiro é o 7º colocado, com 50 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 8 empates e 11 derrotas). Palmeiras é o 2º colocado, com 70 pontos em 33 jogos (20 vitórias, 10 empates e 3 derrotas).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 26 de julho, que terminou Palmeiras 1 a 2 Mineiro.

A arbitragem é de Bruno de Araújo.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
1ª rodada
Data
Quarta-feira, 28 de janeiro
Horário (Brasília)
19:00
Situação
Encerrado
Placar final
Mineiro 2 x 2 Palmeiras
Primeiro tempo
1 x 1
Segundo tempo
1 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Bruno de Araújo

Mineiro e Palmeiras na competição

Comparativo entre Mineiro e Palmeiras na competição
EstatísticaMineiroPalmeiras
Posição7º2º
Pontos5070
Jogos3333
Vitórias1420
Empates810
Derrotas113
Gols pró4456
Gols contra3922
Saldo de gols+5+34
Aproveitamento51%71%
Como mandante10V 5E 2D12V 3E 1D
Como visitante4V 3E 9D8V 7E 2D
Últimos 5 jogosDDVVEEVVVV

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Mineiro

Ainda não há jogos encerrados de Mineiro nesta competição.

Palmeiras

Ainda não há jogos encerrados de Palmeiras nesta competição.

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Flamengo733322746828+40
2Palmeiras7033201035622+34
3Cruzeiro5733176105246+6
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Domingo, 26 de julho · Rodada 20

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 1ª rodada

Notícias sobre Mineiro e Palmeiras

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.