sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 2ª rodada · Domingo, 23 de agosto

Atleti x Villarreal: resultado e informações do jogo

Atleti
22Encerrado
Villarreal

Atleti e Villarreal empataram em 2 a 2 pela 2ª rodada da La Liga, no domingo, 23 de agosto.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 4 gols. No total, a partida somou 4 gols.

Na classificação atual, Atleti é o 2º colocado, com 25 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 1 empate e 1 derrota). Villarreal é o 10º colocado, com 12 pontos em 11 jogos (3 vitórias, 3 empates e 5 derrotas).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na terça-feira, 20 de abril.

Estádio de Atleti: Estadio Wanda Metropolitano.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
2ª rodada
Data
Domingo, 23 de agosto
Horário (Brasília)
12:00
Situação
Encerrado
Placar final
Atleti 2 x 2 Villarreal
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
2 x 2
Como terminou
Tempo normal
Estádio de Atleti
Estadio Wanda Metropolitano

Atleti e Villarreal na competição

Comparativo entre Atleti e Villarreal na competição
EstatísticaAtletiVillarreal
Posição2º10º
Pontos2512
Jogos1011
Vitórias83
Empates13
Derrotas15
Gols pró2015
Gols contra815
Saldo de gols+120
Aproveitamento83%36%
Como mandante4V 1E 0D1V 1E 3D
Como visitante4V 0E 1D2V 2E 2D
Últimos 5 jogosVVVVVDVEDV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Barça27109014011+29
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Terça-feira, 20 de abril · Rodada 33

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Villarreal

Nome oficial
Villarreal CF
País
Espanha
Fundação
1923
Estádio
Estadio de la Cerámica
Cores
Yellow, Blue
Técnico
Inigo Perez (Espanha)
Site oficial
villarrealcf.es
Elenco de Villarreal (24 jogadores)

Goleiros

  • Péter GulácsiGoleiro · Hungria · 1990
  • Luiz Lúcio Reis JúniorGoleiro · Brasil · 2001
  • Ruben GomezGoleiro · Espanha · 2002

Defensores

  • Logan CostaDefensor · Cabo Verde · 2001
  • Juan FoythDefensor · Argentina · 1998
  • Alex FreemanDefensor · USA · 2004
  • Renato VeigaDefensor · Portugal · 2003
  • Sergi CardonaDefensor · Espanha · 1999
  • Carlos RomeroDefensor · Espanha · 2001
  • Santiago MouriñoDefensor · Uruguai · 2002
  • Pau NavarroDefensor · Espanha · 2005

Meio-campistas

  • Pape GueyeMeio-campista · Senegal · 1999
  • Santiago ComesañaMeio-campista · Espanha · 1996
  • Nathan-Dylan SalibaMeio-campista · Canadá · 2004
  • Alassane DiattaMeio-campista · Senegal · 2005
  • Carlos MaciàMeio-campista · Espanha · 2008

Atacantes

  • Ayoze PérezAtacante · Espanha · 1993
  • Nicolas PépéAtacante · Costa do Marfim · 1995
  • Gerard MorenoAtacante · Espanha · 1992
  • Tajon BuchananAtacante · Canadá · 1999
  • Georges MikautadzeAtacante · Georgia · 2000
  • Alberto MoleiroAtacante · Espanha · 2003
  • Ilias AkhomachAtacante · Marrocos · 2004
  • Tani OluwaseyiAtacante · Canadá · 2000

Mais jogos: 2ª rodada

Quinta-feira, 20 de agosto · Rodada 2

Sexta-feira, 21 de agosto · Rodada 2

Sábado, 22 de agosto · Rodada 2

Domingo, 23 de agosto · Rodada 2

Segunda-feira, 24 de agosto · Rodada 2

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.