sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 3ª rodada · Quinta-feira, 12 de fevereiro

Paranaense x Santos: resultado e informações do jogo

Paranaense
21Encerrado
Santos

Paranaense venceu Santos por 2 a 1 pela 3ª rodada do Brasileirão Série A, na quinta-feira, 12 de fevereiro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 1, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Paranaense é o 5º colocado, com 54 pontos em 33 jogos (15 vitórias, 9 empates e 9 derrotas). Santos é o 8º colocado, com 47 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 11 empates e 10 derrotas).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 9 de agosto, que terminou Santos 0 a 2 Paranaense.

A arbitragem é de Ramon Abatti Abel.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
3ª rodada
Data
Quinta-feira, 12 de fevereiro
Horário (Brasília)
19:00
Situação
Encerrado
Placar final
Paranaense 2 x 1 Santos
Primeiro tempo
1 x 1
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Ramon Abatti Abel

Paranaense e Santos na competição

Comparativo entre Paranaense e Santos na competição
EstatísticaParanaenseSantos
Posição5º8º
Pontos5447
Jogos3333
Vitórias1512
Empates911
Derrotas910
Gols pró5049
Gols contra4047
Saldo de gols+10+2
Aproveitamento55%47%
Como mandante9V 5E 2D6V 7E 4D
Como visitante6V 4E 7D6V 4E 6D
Últimos 5 jogosDEDVEEEVDE

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Fluminense543315995242+10
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Domingo, 9 de agosto · Rodada 22

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 3ª rodada

Notícias sobre Paranaense e Santos

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.