sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 22ª rodada · Domingo, 9 de agosto

Santos x Paranaense: resultado e informações do jogo

Santos
02Encerrado
Paranaense

Paranaense venceu Santos por 2 a 0 pela 22ª rodada do Brasileirão Série A, no domingo, 9 de agosto, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 2, e a etapa final teve 0 gols. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Santos é o 8º colocado, com 47 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 11 empates e 10 derrotas). Paranaense é o 5º colocado, com 54 pontos em 33 jogos (15 vitórias, 9 empates e 9 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Santos teve 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Paranaense teve 4 vitórias, 1 empate e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quinta-feira, 12 de fevereiro, que terminou Paranaense 2 a 1 Santos.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
22ª rodada
Data
Domingo, 9 de agosto
Horário (Brasília)
18:30
Situação
Encerrado
Placar final
Santos 0 x 2 Paranaense
Primeiro tempo
0 x 2
Segundo tempo
0 x 0
Como terminou
Tempo normal

Santos e Paranaense na competição

Comparativo entre Santos e Paranaense na competição
EstatísticaSantosParanaense
Posição8º5º
Pontos4754
Jogos3333
Vitórias1215
Empates119
Derrotas109
Gols pró4950
Gols contra4740
Saldo de gols+2+10
Aproveitamento47%55%
Como mandante6V 7E 4D9V 5E 2D
Como visitante6V 4E 6D6V 4E 7D
Últimos 5 jogosEEVDEDEDVE

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Fluminense543315995242+10
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Quinta-feira, 12 de fevereiro · Rodada 3

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 22ª rodada

Notícias sobre Santos e Paranaense

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.