sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 5ª rodada · Sexta-feira, 9 de outubro

Dortmund x Bremen: resultado e informações do jogo

Dortmund
22Encerrado
Bremen

Dortmund e Bremen empataram em 2 a 2 pela 5ª rodada da Bundesliga, na sexta-feira, 9 de outubro.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 4 gols. No total, a partida somou 4 gols.

Na classificação atual, Dortmund é o 2º colocado, com 17 pontos em 7 jogos (5 vitórias, 2 empates e 0 derrotas). Bremen é o 7º colocado, com 12 pontos em 7 jogos (3 vitórias, 3 empates e 1 derrota).

Nos últimos 4 jogos na competição, Dortmund teve 4 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. Nos últimos 4 jogos na competição, Bremen teve 2 vitórias, 1 empate e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 19 de fevereiro.

A arbitragem é de Christian Dingert.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
5ª rodada
Data
Sexta-feira, 9 de outubro
Horário (Brasília)
15:30
Situação
Encerrado
Placar final
Dortmund 2 x 2 Bremen
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
2 x 2
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Christian Dingert

Dortmund e Bremen na competição

Comparativo entre Dortmund e Bremen na competição
EstatísticaDortmundBremen
Posição2º7º
Pontos1712
Jogos77
Vitórias53
Empates23
Derrotas01
Gols pró1215
Gols contra414
Saldo de gols+8+1
Aproveitamento81%57%
Como mandante3V 1E 0D2V 1E 0D
Como visitante2V 1E 0D1V 2E 1D
Últimos 5 jogosVEEVVVEEVE

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Bayern177520256+19
2Dortmund177520124+8
3Freiburg137412169+7
6RB Leipzig1274032011+9
7Bremen1273311514+1
8Mainz10831417170

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sexta-feira, 19 de fevereiro · Rodada 22

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 5ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.