sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 5ª rodada · Sábado, 10 de outubro

Mainz x Leverkusen: resultado e informações do jogo

Mainz
34Encerrado
Leverkusen

Leverkusen venceu Mainz por 4 a 3 pela 5ª rodada da Bundesliga, no sábado, 10 de outubro, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 2, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 7 gols.

Na classificação atual, Mainz é o 8º colocado, com 10 pontos em 8 jogos (3 vitórias, 1 empate e 4 derrotas). Leverkusen é o 4º colocado, com 13 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 1 empate e 2 derrotas).

Nos últimos 4 jogos na competição, Mainz teve 2 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos 4 jogos na competição, Leverkusen teve 2 vitórias, 1 empate e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 19 de fevereiro.

A arbitragem é de Max Burda.

Estádio de Mainz: Opel Arena.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
5ª rodada
Data
Sábado, 10 de outubro
Horário (Brasília)
10:30
Situação
Encerrado
Placar final
Mainz 3 x 4 Leverkusen
Primeiro tempo
2 x 2
Segundo tempo
1 x 2
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Max Burda
Estádio de Mainz
Opel Arena

Mainz e Leverkusen na competição

Comparativo entre Mainz e Leverkusen na competição
EstatísticaMainzLeverkusen
Posição8º4º
Pontos1013
Jogos87
Vitórias34
Empates11
Derrotas42
Gols pró1716
Gols contra1712
Saldo de gols0+4
Aproveitamento42%62%
Como mandante0V 1E 3D3V 0E 0D
Como visitante3V 0E 1D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosDDVDVDVVVE

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Freiburg137412169+7
4Leverkusen1374121612+4
5Elversberg13841316160
7Bremen1273311514+1
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sexta-feira, 19 de fevereiro · Rodada 22

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Mainz

Nome oficial
1. FSV Mainz 05
País
Alemanha
Fundação
1905
Estádio
Opel Arena
Cores
Red, White
Técnico
Urs Fischer (Suíça)
Site oficial
mainz05.de
Elenco de Mainz (28 jogadores)

Goleiros

  • Robin ZentnerGoleiro · Alemanha · 1994
  • Alexander SchwolowGoleiro · Alemanha · 1992
  • Maximilian KinzigGoleiro · Alemanha · 2003

Defensores

  • Dominik KohrDefensor · Alemanha · 1994
  • Stefan PoschDefensor · Áustria · 1997
  • Silvan WidmerDefensor · Suíça · 1993
  • Philipp MweneDefensor · Áustria · 1994
  • Stefan BellDefensor · Alemanha · 1991
  • Danny da CostaDefensor · Alemanha · 1993
  • Anthony CaciDefensor · França · 1997
  • Fabio GruberDefensor · Peru · 2002
  • Kacper PotulskiDefensor · Polônia · 2007

Meio-campistas

  • Nadiem AmiriMeio-campista · Alemanha · 1996
  • Lee JaesungMeio-campista · Korea, South · 1992
  • Marco RichterMeio-campista · Alemanha · 1997
  • Lennart MaloneyMeio-campista · USA · 1999
  • Kaishu SanoMeio-campista · Japão · 2000
  • Sota KawasakiMeio-campista · Japão · 2001
  • Paul NebelMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Eric MartelMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Hyun-seok HongMeio-campista · South Korea · 1999
  • Otto RuoppiMeio-campista · Finland · 2003

Atacantes

  • Sheraldo BeckerAtacante · Suriname · 1995
  • Phillip TietzAtacante · Alemanha · 1997
  • Silas WamangitukaAtacante · DR Congo · 1999
  • Ransford KönigsdörfferAtacante · Gana · 2001
  • Benedict HollerbachAtacante · Alemanha · 2001
  • Alynho HaidaraAtacante · Costa do Marfim · 2008

Mais jogos: 5ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.