sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 9ª rodada · Domingo, 18 de outubro

Real Madrid x Sevilla FC: resultado e informações do jogo

Real Madrid
41Encerrado
Sevilla FC

Real Madrid venceu Sevilla FC por 4 a 1 pela 9ª rodada da La Liga, no domingo, 18 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 0, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 5 gols.

Na classificação atual, Real Madrid é o 3º colocado, com 24 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 0 empates e 2 derrotas). Sevilla FC é o 6º colocado, com 17 pontos em 10 jogos (5 vitórias, 2 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Madrid teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Sevilla FC teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 20 de fevereiro.

A arbitragem é de Mateo Busquets Ferrer.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
9ª rodada
Data
Domingo, 18 de outubro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Real Madrid 4 x 1 Sevilla FC
Primeiro tempo
2 x 0
Segundo tempo
2 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Mateo Busquets Ferrer

Real Madrid e Sevilla FC na competição

Comparativo entre Real Madrid e Sevilla FC na competição
EstatísticaReal MadridSevilla FC
Posição3º6º
Pontos2417
Jogos1010
Vitórias85
Empates02
Derrotas23
Gols pró2516
Gols contra1016
Saldo de gols+150
Aproveitamento80%57%
Como mandante5V 0E 0D3V 0E 2D
Como visitante3V 0E 2D2V 2E 1D
Últimos 5 jogosVVVDVVDEDV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 20 de fevereiro · Rodada 25

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 9ª rodada

Sexta-feira, 16 de outubro · Rodada 9

Sábado, 17 de outubro · Rodada 9

Domingo, 18 de outubro · Rodada 9

Segunda-feira, 19 de outubro · Rodada 9

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.