sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 8ª rodada · Sábado, 10 de outubro

Real Madrid x Villarreal: resultado e informações do jogo

Real Madrid
10Encerrado
Villarreal

Real Madrid venceu Villarreal por 1 a 0 pela 8ª rodada da La Liga, no sábado, 10 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 1 gol.

Na classificação atual, Real Madrid é o 3º colocado, com 24 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 0 empates e 2 derrotas). Villarreal é o 10º colocado, com 12 pontos em 11 jogos (3 vitórias, 3 empates e 5 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Madrid teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Villarreal teve 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 6 de março.

A arbitragem é de Isidro Díaz de Mera.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
8ª rodada
Data
Sábado, 10 de outubro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Real Madrid 1 x 0 Villarreal
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Isidro Díaz de Mera

Real Madrid e Villarreal na competição

Comparativo entre Real Madrid e Villarreal na competição
EstatísticaReal MadridVillarreal
Posição3º10º
Pontos2412
Jogos1011
Vitórias83
Empates03
Derrotas25
Gols pró2515
Gols contra1015
Saldo de gols+150
Aproveitamento80%36%
Como mandante5V 0E 0D1V 1E 3D
Como visitante3V 0E 2D2V 2E 2D
Últimos 5 jogosVVVDVDVEDV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 6 de março · Rodada 27

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Villarreal

Nome oficial
Villarreal CF
País
Espanha
Fundação
1923
Estádio
Estadio de la Cerámica
Cores
Yellow, Blue
Técnico
Inigo Perez (Espanha)
Site oficial
villarrealcf.es
Elenco de Villarreal (24 jogadores)

Goleiros

  • Péter GulácsiGoleiro · Hungria · 1990
  • Luiz Lúcio Reis JúniorGoleiro · Brasil · 2001
  • Ruben GomezGoleiro · Espanha · 2002

Defensores

  • Logan CostaDefensor · Cabo Verde · 2001
  • Juan FoythDefensor · Argentina · 1998
  • Alex FreemanDefensor · USA · 2004
  • Renato VeigaDefensor · Portugal · 2003
  • Sergi CardonaDefensor · Espanha · 1999
  • Carlos RomeroDefensor · Espanha · 2001
  • Santiago MouriñoDefensor · Uruguai · 2002
  • Pau NavarroDefensor · Espanha · 2005

Meio-campistas

  • Pape GueyeMeio-campista · Senegal · 1999
  • Santiago ComesañaMeio-campista · Espanha · 1996
  • Nathan-Dylan SalibaMeio-campista · Canadá · 2004
  • Alassane DiattaMeio-campista · Senegal · 2005
  • Carlos MaciàMeio-campista · Espanha · 2008

Atacantes

  • Ayoze PérezAtacante · Espanha · 1993
  • Nicolas PépéAtacante · Costa do Marfim · 1995
  • Gerard MorenoAtacante · Espanha · 1992
  • Tajon BuchananAtacante · Canadá · 1999
  • Georges MikautadzeAtacante · Georgia · 2000
  • Alberto MoleiroAtacante · Espanha · 2003
  • Ilias AkhomachAtacante · Marrocos · 2004
  • Tani OluwaseyiAtacante · Canadá · 2000

Mais jogos: 8ª rodada

Sexta-feira, 9 de outubro · Rodada 8

Sábado, 10 de outubro · Rodada 8

Domingo, 11 de outubro · Rodada 8

Segunda-feira, 12 de outubro · Rodada 8

Quarta-feira, 9 de dezembro · Rodada 8

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.