sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Ligue 1 · 14ª rodada · Domingo, 13 de dezembro

Olympique Lyon x Marseille: informações do jogo

Olympique Lyon
Agendado
Marseille

Olympique Lyon e Marseille se enfrentam no domingo, 13 de dezembro, às 16h45 (horário de Brasília), pela 14ª rodada da Ligue 1.

Na classificação atual, Olympique Lyon é o 5º colocado, com 14 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 2 empates e 2 derrotas). Marseille é o 9º colocado, com 12 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 0 empates e 4 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Olympique Lyon teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Marseille teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 21 de março.

Ficha do jogo

Competição
Ligue 1
Etapa
14ª rodada
Data
Domingo, 13 de dezembro
Horário (Brasília)
16:45
Situação
Agendado

Olympique Lyon e Marseille na competição

Comparativo entre Olympique Lyon e Marseille na competição
EstatísticaOlympique LyonMarseille
Posição5º9º
Pontos1412
Jogos88
Vitórias44
Empates20
Derrotas24
Gols pró1318
Gols contra713
Saldo de gols+6+5
Aproveitamento58%50%
Como mandante3V 1E 0D2V 0E 2D
Como visitante1V 1E 2D2V 0E 2D
Últimos 5 jogosDVDVEVVVDD

Números da campanha até o momento em Ligue 1.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Monaco158431117+4
5Olympique Lyon148422137+6
6Paris FC148422139+4
8RC Lens1394141613+3
9Marseille1284041813+5
10Lorient12833276+1

Ver a classificação completa de Ligue 1

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Ligue 1

Domingo, 21 de março · Rodada 25

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 14ª rodada

Sexta-feira, 11 de dezembro · Rodada 14

Sábado, 12 de dezembro · Rodada 14

Domingo, 13 de dezembro · Rodada 14

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.