sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Ligue 1 · 1ª rodada · Sábado, 22 de agosto

Toulouse x Olympique Lyon: resultado e informações do jogo

Toulouse
02Encerrado
Olympique Lyon

Olympique Lyon venceu Toulouse por 2 a 0 pela 1ª rodada da Ligue 1, no sábado, 22 de agosto, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Toulouse é o 11º colocado, com 10 pontos em 8 jogos (2 vitórias, 4 empates e 2 derrotas). Olympique Lyon é o 5º colocado, com 14 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 2 empates e 2 derrotas).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 26 de fevereiro.

A arbitragem é de Guillaume Paradis.

Ficha do jogo

Competição
Ligue 1
Etapa
1ª rodada
Data
Sábado, 22 de agosto
Horário (Brasília)
15:45
Situação
Encerrado
Placar final
Toulouse 0 x 2 Olympique Lyon
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
0 x 2
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Guillaume Paradis

Toulouse e Olympique Lyon na competição

Comparativo entre Toulouse e Olympique Lyon na competição
EstatísticaToulouseOlympique Lyon
Posição11º5º
Pontos1014
Jogos88
Vitórias24
Empates42
Derrotas22
Gols pró1213
Gols contra117
Saldo de gols+1+6
Aproveitamento42%58%
Como mandante1V 1E 2D3V 1E 0D
Como visitante1V 3E 0D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosEVEVEDVDVE

Números da campanha até o momento em Ligue 1.

Últimos jogos

Toulouse

Ainda não há jogos encerrados de Toulouse nesta competição.

Olympique Lyon

Ainda não há jogos encerrados de Olympique Lyon nesta competição.

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Monaco158431117+4
5Olympique Lyon148422137+6
6Paris FC148422139+4
10Lorient12833276+1
11Toulouse1082421211+1
12Auxerre1083141218-6

Ver a classificação completa de Ligue 1

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Ligue 1

Sexta-feira, 26 de fevereiro · Rodada 22

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 1ª rodada

Sexta-feira, 21 de agosto · Rodada 1

Sábado, 22 de agosto · Rodada 1

Domingo, 23 de agosto · Rodada 1

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.