sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Premier League · 35ª rodada · Sábado, 8 de maio

Leeds United x Arsenal: informações do jogo

Leeds United
Agendado
Arsenal

Leeds United e Arsenal se enfrentam no sábado, 8 de maio, às 11h (horário de Brasília), pela 35ª rodada da Premier League.

Na classificação atual, Leeds United é o 7º colocado, com 11 pontos em 8 jogos (2 vitórias, 5 empates e 1 derrota). Arsenal é o 2º colocado, com 21 pontos em 8 jogos (7 vitórias, 0 empates e 1 derrota).

Nos últimos cinco jogos na competição, Leeds United teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Arsenal teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 10 de outubro, que terminou Arsenal 2 a 1 Leeds United.

Ficha do jogo

Competição
Premier League
Etapa
35ª rodada
Data
Sábado, 8 de maio
Horário (Brasília)
11:00
Situação
Agendado

Leeds United e Arsenal na competição

Comparativo entre Leeds United e Arsenal na competição
EstatísticaLeeds UnitedArsenal
Posição7º2º
Pontos1121
Jogos88
Vitórias27
Empates50
Derrotas11
Gols pró913
Gols contra65
Saldo de gols+3+8
Aproveitamento46%88%
Como mandante1V 3E 0D4V 0E 0D
Como visitante1V 2E 1D3V 0E 1D
Últimos 5 jogosEEDEVVVVDV

Números da campanha até o momento em Premier League.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Man City218701209+11
2Arsenal218701135+8
3Brighton Hove168512237+16
6Brentford118251149+5
7Leeds United11825196+3
8Newcastle1183231214-2

Ver a classificação completa de Premier League

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Premier League

Sábado, 10 de outubro · Rodada 6

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 35ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.