sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Premier League · 6ª rodada · Sábado, 10 de outubro

Arsenal x Leeds United: resultado e informações do jogo

Arsenal
21Encerrado
Leeds United

Arsenal venceu Leeds United por 2 a 1 pela 6ª rodada da Premier League, no sábado, 10 de outubro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Arsenal é o 2º colocado, com 21 pontos em 8 jogos (7 vitórias, 0 empates e 1 derrota). Leeds United é o 7º colocado, com 11 pontos em 8 jogos (2 vitórias, 5 empates e 1 derrota).

Nos últimos cinco jogos na competição, Arsenal teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Leeds United teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 8 de maio.

A arbitragem é de Paul Tierney.

Ficha do jogo

Competição
Premier League
Etapa
6ª rodada
Data
Sábado, 10 de outubro
Horário (Brasília)
08:30
Situação
Encerrado
Placar final
Arsenal 2 x 1 Leeds United
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
2 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Paul Tierney

Arsenal e Leeds United na competição

Comparativo entre Arsenal e Leeds United na competição
EstatísticaArsenalLeeds United
Posição2º7º
Pontos2111
Jogos88
Vitórias72
Empates05
Derrotas11
Gols pró139
Gols contra56
Saldo de gols+8+3
Aproveitamento88%46%
Como mandante4V 0E 0D1V 3E 0D
Como visitante3V 0E 1D1V 2E 1D
Últimos 5 jogosVVVDVEEDEV

Números da campanha até o momento em Premier League.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Man City218701209+11
2Arsenal218701135+8
3Brighton Hove168512237+16
6Brentford118251149+5
7Leeds United11825196+3
8Newcastle1183231214-2

Ver a classificação completa de Premier League

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Premier League

Sábado, 8 de maio · Rodada 35

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 6ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.