sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 16ª rodada · Sábado, 16 de maio

Fluminense x São Paulo: resultado e informações do jogo

Fluminense
21Encerrado
São Paulo

Fluminense venceu São Paulo por 2 a 1 pela 16ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 16 de maio, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 0, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Fluminense é o 4º colocado, com 54 pontos em 33 jogos (15 vitórias, 9 empates e 9 derrotas). São Paulo é o 10º colocado, com 43 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 7 empates e 14 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Fluminense teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, São Paulo teve 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quinta-feira, 19 de novembro.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
16ª rodada
Data
Sábado, 16 de maio
Horário (Brasília)
19:00
Situação
Encerrado
Placar final
Fluminense 2 x 1 São Paulo
Primeiro tempo
2 x 0
Segundo tempo
0 x 1
Como terminou
Tempo normal

Fluminense e São Paulo na competição

Comparativo entre Fluminense e São Paulo na competição
EstatísticaFluminenseSão Paulo
Posição4º10º
Pontos5443
Jogos3333
Vitórias1512
Empates97
Derrotas914
Gols pró5239
Gols contra4239
Saldo de gols+100
Aproveitamento55%43%
Como mandante12V 3E 2D10V 3E 3D
Como visitante3V 6E 7D2V 4E 11D
Últimos 5 jogosVDDDVDEVVD

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
5Paranaense543315995040+10
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo3933109144553-8

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Quinta-feira, 19 de novembro · Rodada 35

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 16ª rodada

Notícias sobre Fluminense e São Paulo

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.