sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 14ª rodada · Domingo, 3 de maio

São Paulo x Bahia: resultado e informações do jogo

São Paulo
22Encerrado
Bahia

São Paulo e Bahia empataram em 2 a 2 pela 14ª rodada do Brasileirão Série A, no domingo, 3 de maio.

O primeiro tempo terminou 1 a 0, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 4 gols.

Na classificação atual, São Paulo é o 10º colocado, com 43 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 7 empates e 14 derrotas). Bahia é o 6º colocado, com 53 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 11 empates e 8 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, São Paulo teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Bahia teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quarta-feira, 28 de outubro, que terminou Bahia 3 a 2 São Paulo.

A arbitragem é de Davi de Oliveira Lacerda.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
14ª rodada
Data
Domingo, 3 de maio
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
São Paulo 2 x 2 Bahia
Primeiro tempo
1 x 0
Segundo tempo
1 x 2
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Davi de Oliveira Lacerda

São Paulo e Bahia na competição

Comparativo entre São Paulo e Bahia na competição
EstatísticaSão PauloBahia
Posição10º6º
Pontos4353
Jogos3333
Vitórias1214
Empates711
Derrotas148
Gols pró3948
Gols contra3942
Saldo de gols0+6
Aproveitamento43%54%
Como mandante10V 3E 3D8V 6E 3D
Como visitante2V 4E 11D6V 5E 5D
Últimos 5 jogosDEVVDVEDVD

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo3933109144553-8

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Quarta-feira, 28 de outubro · Rodada 33

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 14ª rodada

Notícias sobre São Paulo e Bahia

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.