sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 12ª rodada · Domingo, 19 de abril

Santos x Fluminense: resultado e informações do jogo

Santos
23Encerrado
Fluminense

Fluminense venceu Santos por 3 a 2 pela 12ª rodada do Brasileirão Série A, no domingo, 19 de abril, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 1, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 5 gols.

Na classificação atual, Santos é o 8º colocado, com 47 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 11 empates e 10 derrotas). Fluminense é o 4º colocado, com 54 pontos em 33 jogos (15 vitórias, 9 empates e 9 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Santos teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Fluminense teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 18 de outubro, que terminou Fluminense 1 a 2 Santos.

A arbitragem é de Wilton Sampaio.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
12ª rodada
Data
Domingo, 19 de abril
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Santos 2 x 3 Fluminense
Primeiro tempo
1 x 1
Segundo tempo
1 x 2
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Wilton Sampaio

Santos e Fluminense na competição

Comparativo entre Santos e Fluminense na competição
EstatísticaSantosFluminense
Posição8º4º
Pontos4754
Jogos3333
Vitórias1215
Empates119
Derrotas109
Gols pró4952
Gols contra4742
Saldo de gols+2+10
Aproveitamento47%55%
Como mandante6V 7E 4D12V 3E 2D
Como visitante6V 4E 6D3V 6E 7D
Últimos 5 jogosEEVDEVDDDV

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Cruzeiro5733176105246+6
4Fluminense543315995242+10
5Paranaense543315995040+10
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Domingo, 18 de outubro · Rodada 31

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 12ª rodada

Notícias sobre Santos e Fluminense

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.