sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 7ª rodada · Quarta-feira, 18 de março

Mineiro x São Paulo: resultado e informações do jogo

Mineiro
10Encerrado
São Paulo

Mineiro venceu São Paulo por 1 a 0 pela 7ª rodada do Brasileirão Série A, na quarta-feira, 18 de março, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 1 gol.

Na classificação atual, Mineiro é o 7º colocado, com 50 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 8 empates e 11 derrotas). São Paulo é o 10º colocado, com 43 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 7 empates e 14 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Mineiro teve 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, São Paulo teve 4 vitórias, 1 empate e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 5 de setembro, que terminou São Paulo 2 a 0 Mineiro.

A arbitragem é de Fernando de Salles Nascimento.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
7ª rodada
Data
Quarta-feira, 18 de março
Horário (Brasília)
20:00
Situação
Encerrado
Placar final
Mineiro 1 x 0 São Paulo
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Fernando de Salles Nascimento

Mineiro e São Paulo na competição

Comparativo entre Mineiro e São Paulo na competição
EstatísticaMineiroSão Paulo
Posição7º10º
Pontos5043
Jogos3333
Vitórias1412
Empates87
Derrotas1114
Gols pró4439
Gols contra3939
Saldo de gols+50
Aproveitamento51%43%
Como mandante10V 5E 2D10V 3E 3D
Como visitante4V 3E 9D2V 4E 11D
Últimos 5 jogosDDVVEDEVVD

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo3933109144553-8

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Sábado, 5 de setembro · Rodada 26

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 7ª rodada

Notícias sobre Mineiro e São Paulo

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.