sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 7ª rodada · Quarta-feira, 18 de março

Bahia x Bragantino: resultado e informações do jogo

Bahia
20Encerrado
Bragantino

Bahia venceu Bragantino por 2 a 0 pela 7ª rodada do Brasileirão Série A, na quarta-feira, 18 de março, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 0, e a etapa final teve 0 gols. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Bahia é o 6º colocado, com 53 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 11 empates e 8 derrotas). Bragantino é o 9º colocado, com 44 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 8 empates e 13 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Bahia teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Bragantino teve 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 5 de setembro, que terminou Bragantino 2 a 3 Bahia.

A arbitragem é de Ramon Abatti Abel.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
7ª rodada
Data
Quarta-feira, 18 de março
Horário (Brasília)
19:00
Situação
Encerrado
Placar final
Bahia 2 x 0 Bragantino
Primeiro tempo
2 x 0
Segundo tempo
0 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Ramon Abatti Abel

Bahia e Bragantino na competição

Comparativo entre Bahia e Bragantino na competição
EstatísticaBahiaBragantino
Posição6º9º
Pontos5344
Jogos3333
Vitórias1412
Empates118
Derrotas813
Gols pró4842
Gols contra4238
Saldo de gols+6+4
Aproveitamento54%44%
Como mandante8V 6E 3D8V 3E 5D
Como visitante6V 5E 5D4V 5E 8D
Últimos 5 jogosVEDVDVDEVE

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Sábado, 5 de setembro · Rodada 26

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 7ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.