sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 26ª rodada · Sábado, 5 de setembro

São Paulo x Mineiro: resultado e informações do jogo

São Paulo
20Encerrado
Mineiro

São Paulo venceu Mineiro por 2 a 0 pela 26ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 5 de setembro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, São Paulo é o 10º colocado, com 43 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 7 empates e 14 derrotas). Mineiro é o 7º colocado, com 50 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 8 empates e 11 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, São Paulo teve 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Mineiro teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quarta-feira, 18 de março, que terminou Mineiro 1 a 0 São Paulo.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
26ª rodada
Data
Sábado, 5 de setembro
Horário (Brasília)
18:30
Situação
Encerrado
Placar final
São Paulo 2 x 0 Mineiro
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
2 x 0
Como terminou
Tempo normal

São Paulo e Mineiro na competição

Comparativo entre São Paulo e Mineiro na competição
EstatísticaSão PauloMineiro
Posição10º7º
Pontos4350
Jogos3333
Vitórias1214
Empates78
Derrotas1411
Gols pró3944
Gols contra3939
Saldo de gols0+5
Aproveitamento43%51%
Como mandante10V 3E 3D10V 5E 2D
Como visitante2V 4E 11D4V 3E 9D
Últimos 5 jogosDEVVDDDVVE

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo3933109144553-8

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Quarta-feira, 18 de março · Rodada 7

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 26ª rodada

Notícias sobre São Paulo e Mineiro

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.