sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 19ª rodada · Quarta-feira, 22 de julho

São Paulo x Paranaense: resultado e informações do jogo

São Paulo
12Encerrado
Paranaense

Paranaense venceu São Paulo por 2 a 1 pela 19ª rodada do Brasileirão Série A, na quarta-feira, 22 de julho, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 0, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, São Paulo é o 10º colocado, com 43 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 7 empates e 14 derrotas). Paranaense é o 5º colocado, com 54 pontos em 33 jogos (15 vitórias, 9 empates e 9 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, São Paulo teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Paranaense teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na terça-feira, 1 de dezembro.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
19ª rodada
Data
Quarta-feira, 22 de julho
Horário (Brasília)
21:30
Situação
Encerrado
Placar final
São Paulo 1 x 2 Paranaense
Primeiro tempo
1 x 0
Segundo tempo
0 x 2
Como terminou
Tempo normal

São Paulo e Paranaense na competição

Comparativo entre São Paulo e Paranaense na competição
EstatísticaSão PauloParanaense
Posição10º5º
Pontos4354
Jogos3333
Vitórias1215
Empates79
Derrotas149
Gols pró3950
Gols contra3940
Saldo de gols0+10
Aproveitamento43%55%
Como mandante10V 3E 3D9V 5E 2D
Como visitante2V 4E 11D6V 4E 7D
Últimos 5 jogosDEVVDDEDVE

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Fluminense543315995242+10
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390
11Botafogo3933109144553-8

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Terça-feira, 1 de dezembro · Rodada 38

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 19ª rodada

Quinta-feira, 16 de julho · Rodada 19

Sexta-feira, 17 de julho · Rodada 19

Terça-feira, 21 de julho · Rodada 19

Quarta-feira, 22 de julho · Rodada 19

Quinta-feira, 23 de julho · Rodada 19

Notícias sobre São Paulo e Paranaense

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.