sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Brasileirão Série A · 26ª rodada · Sábado, 5 de setembro

Bragantino x Bahia: resultado e informações do jogo

Bragantino
23Encerrado
Bahia

Bahia venceu Bragantino por 3 a 2 pela 26ª rodada do Brasileirão Série A, no sábado, 5 de setembro, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 2, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 5 gols.

Na classificação atual, Bragantino é o 9º colocado, com 44 pontos em 33 jogos (12 vitórias, 8 empates e 13 derrotas). Bahia é o 6º colocado, com 53 pontos em 33 jogos (14 vitórias, 11 empates e 8 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Bragantino teve 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Bahia teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quarta-feira, 18 de março, que terminou Bahia 2 a 0 Bragantino.

Ficha do jogo

Competição
Brasileirão Série A
Etapa
26ª rodada
Data
Sábado, 5 de setembro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Bragantino 2 x 3 Bahia
Primeiro tempo
2 x 2
Segundo tempo
0 x 1
Como terminou
Tempo normal

Bragantino e Bahia na competição

Comparativo entre Bragantino e Bahia na competição
EstatísticaBragantinoBahia
Posição9º6º
Pontos4453
Jogos3333
Vitórias1214
Empates811
Derrotas138
Gols pró4248
Gols contra3842
Saldo de gols+4+6
Aproveitamento44%54%
Como mandante8V 3E 5D8V 6E 3D
Como visitante4V 5E 8D6V 5E 5D
Últimos 5 jogosVDEVEVEDVD

Números da campanha até o momento em Brasileirão Série A.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Paranaense543315995040+10
6Bahia5333141184842+6
7Mineiro5033148114439+5
8Santos47331211104947+2
9Bragantino4433128134238+4
10São Paulo43331271439390

Ver a classificação completa de Brasileirão Série A

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Brasileirão Série A

Quarta-feira, 18 de março · Rodada 7

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 26ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:05.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.