sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 23ª rodada · Sexta-feira, 26 de fevereiro

Augsburg x Elversberg: informações do jogo

Augsburg
Agendado
Elversberg

Augsburg e Elversberg se enfrentam na sexta-feira, 26 de fevereiro, às 21h (horário de Brasília), pela 23ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, Augsburg é o 9º colocado, com 9 pontos em 7 jogos (2 vitórias, 3 empates e 2 derrotas). Elversberg é o 5º colocado, com 13 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 1 empate e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Augsburg teve 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Elversberg teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 17 de outubro, que terminou Elversberg 4 a 3 Augsburg.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
23ª rodada
Data
Sexta-feira, 26 de fevereiro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Augsburg e Elversberg na competição

Comparativo entre Augsburg e Elversberg na competição
EstatísticaAugsburgElversberg
Posição9º5º
Pontos913
Jogos78
Vitórias24
Empates31
Derrotas23
Gols pró1716
Gols contra1316
Saldo de gols+40
Aproveitamento43%54%
Como mandante1V 3E 0D3V 0E 1D
Como visitante1V 0E 2D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosEDEDEVDVDE

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Leverkusen1374121612+4
5Elversberg13841316160
6RB Leipzig1274032011+9
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4
10Hoffenheim9730414140

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sábado, 17 de outubro · Rodada 6

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Elversberg

Nome oficial
SV 07 Elversberg
País
Alemanha
Fundação
1907
Estádio
Ursapharm-Arena an der Kaiserlinde
Cores
Black, White
Técnico
Vincent Wagner (Alemanha)
Site oficial
sv07elversberg.de
Elenco de Elversberg (28 jogadores)

Goleiros

  • Tim BossGoleiro · Alemanha · 1993
  • Frank LehmannGoleiro · Alemanha · 1989
  • Nicolas KristofGoleiro · Áustria · 1999
  • Elias EtringerGoleiro · Alemanha · 2007

Defensores

  • Florian Le JoncourDefensor · França · 1995
  • Jan GyamerahDefensor · Gana · 1995
  • Luca SirchDefensor · Alemanha · 1999
  • Maximilian RohrDefensor · Alemanha · 1995
  • Lukas PinckertDefensor · Alemanha · 2000
  • Lasse GüntherDefensor · Alemanha · 2003
  • Look Sa Nicholas MickelsonDefensor · Thailand · 1999
  • Luis SeifertDefensor · Alemanha · 2004

Meio-campistas

  • Amara CondéMeio-campista · Guinea · 1997
  • Łukasz PorębaMeio-campista · Polônia · 2000
  • Frederik SchmahlMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Felix KeidelMeio-campista · Alemanha · 2003
  • Noah DarvichMeio-campista · Alemanha · 2006
  • Francis OnyekaMeio-campista · Alemanha · 2007

Atacantes

  • Luca SchnellbacherAtacante · Alemanha · 1994
  • Tom ZimmerschiedAtacante · Alemanha · 1998
  • Luca PfeifferAtacante · Alemanha · 1996
  • Lukas PetkovAtacante · Bulgaria · 2000
  • Jason CekaAtacante · Alemanha · 1999
  • Noel FutkeuAtacante · Alemanha · 2002
  • Maurice KrattenmacherAtacante · Alemanha · 2005
  • David Mokwa NtusuAtacante · França · 2004
  • Cole CampbellAtacante · USA · 2006
  • Raif AdamAtacante · Alemanha · 2005

Mais jogos: 23ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.