sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 9ª rodada · Sábado, 7 de novembro

RB Leipzig x Augsburg: informações do jogo

RB Leipzig
Agendado
Augsburg

RB Leipzig e Augsburg se enfrentam no sábado, 7 de novembro, às 11h30 (horário de Brasília), pela 9ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, RB Leipzig é o 6º colocado, com 12 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 0 empates e 3 derrotas). Augsburg é o 9º colocado, com 9 pontos em 7 jogos (2 vitórias, 3 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, RB Leipzig teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Augsburg teve 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 12 de março.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
9ª rodada
Data
Sábado, 7 de novembro
Horário (Brasília)
11:30
Situação
Agendado

RB Leipzig e Augsburg na competição

Comparativo entre RB Leipzig e Augsburg na competição
EstatísticaRB LeipzigAugsburg
Posição6º9º
Pontos129
Jogos77
Vitórias42
Empates03
Derrotas32
Gols pró2017
Gols contra1113
Saldo de gols+9+4
Aproveitamento57%43%
Como mandante4V 0E 0D1V 3E 0D
Como visitante0V 0E 3D1V 0E 2D
Últimos 5 jogosVDVDVEDEDE

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Elversberg13841316160
6RB Leipzig1274032011+9
7Bremen1273311514+1
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4
10Hoffenheim9730414140

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sexta-feira, 12 de março · Rodada 26

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 9ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.