sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 3ª rodada · Sábado, 12 de setembro

Augsburg x Leverkusen: resultado e informações do jogo

Augsburg
22Encerrado
Leverkusen

Augsburg e Leverkusen empataram em 2 a 2 pela 3ª rodada da Bundesliga, no sábado, 12 de setembro.

O primeiro tempo terminou 0 a 1, e a etapa final teve 3 gols. No total, a partida somou 4 gols.

Na classificação atual, Augsburg é o 9º colocado, com 9 pontos em 7 jogos (2 vitórias, 3 empates e 2 derrotas). Leverkusen é o 4º colocado, com 13 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 1 empate e 2 derrotas).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 5 de fevereiro.

A arbitragem é de Daniel Siebert.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
3ª rodada
Data
Sábado, 12 de setembro
Horário (Brasília)
10:30
Situação
Encerrado
Placar final
Augsburg 2 x 2 Leverkusen
Primeiro tempo
0 x 1
Segundo tempo
2 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Daniel Siebert

Augsburg e Leverkusen na competição

Comparativo entre Augsburg e Leverkusen na competição
EstatísticaAugsburgLeverkusen
Posição9º4º
Pontos913
Jogos77
Vitórias24
Empates31
Derrotas22
Gols pró1716
Gols contra1312
Saldo de gols+4+4
Aproveitamento43%62%
Como mandante1V 3E 0D3V 0E 0D
Como visitante1V 0E 2D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosEDEDEDVVVE

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Freiburg137412169+7
4Leverkusen1374121612+4
5Elversberg13841316160
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4
10Hoffenheim9730414140

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sexta-feira, 5 de fevereiro · Rodada 20

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 3ª rodada

Sexta-feira, 11 de setembro · Rodada 3

Sábado, 12 de setembro · Rodada 3

Domingo, 13 de setembro · Rodada 3

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.