sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 20ª rodada · Sexta-feira, 5 de fevereiro

Leverkusen x Augsburg: informações do jogo

Leverkusen
Agendado
Augsburg

Leverkusen e Augsburg se enfrentam na sexta-feira, 5 de fevereiro, às 21h (horário de Brasília), pela 20ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, Leverkusen é o 4º colocado, com 13 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 1 empate e 2 derrotas). Augsburg é o 9º colocado, com 9 pontos em 7 jogos (2 vitórias, 3 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Leverkusen teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Augsburg teve 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 12 de setembro, que terminou Augsburg 2 a 2 Leverkusen.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
20ª rodada
Data
Sexta-feira, 5 de fevereiro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Leverkusen e Augsburg na competição

Comparativo entre Leverkusen e Augsburg na competição
EstatísticaLeverkusenAugsburg
Posição4º9º
Pontos139
Jogos77
Vitórias42
Empates13
Derrotas22
Gols pró1617
Gols contra1213
Saldo de gols+4+4
Aproveitamento62%43%
Como mandante3V 0E 0D1V 3E 0D
Como visitante1V 1E 2D1V 0E 2D
Últimos 5 jogosDVVVEEDEDE

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Freiburg137412169+7
4Leverkusen1374121612+4
5Elversberg13841316160
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4
10Hoffenheim9730414140

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sábado, 12 de setembro · Rodada 3

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 20ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.