sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 26ª rodada · Sexta-feira, 12 de março

Augsburg x RB Leipzig: informações do jogo

Augsburg
Agendado
RB Leipzig

Augsburg e RB Leipzig se enfrentam na sexta-feira, 12 de março, às 21h (horário de Brasília), pela 26ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, Augsburg é o 9º colocado, com 9 pontos em 7 jogos (2 vitórias, 3 empates e 2 derrotas). RB Leipzig é o 6º colocado, com 12 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 0 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Augsburg teve 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, RB Leipzig teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 7 de novembro.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
26ª rodada
Data
Sexta-feira, 12 de março
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Augsburg e RB Leipzig na competição

Comparativo entre Augsburg e RB Leipzig na competição
EstatísticaAugsburgRB Leipzig
Posição9º6º
Pontos912
Jogos77
Vitórias24
Empates30
Derrotas23
Gols pró1720
Gols contra1311
Saldo de gols+4+9
Aproveitamento43%57%
Como mandante1V 3E 0D4V 0E 0D
Como visitante1V 0E 2D0V 0E 3D
Últimos 5 jogosEDEDEVDVDV

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
5Elversberg13841316160
6RB Leipzig1274032011+9
7Bremen1273311514+1
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4
10Hoffenheim9730414140

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sábado, 7 de novembro · Rodada 9

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 26ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.