sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 31ª rodada · Sexta-feira, 23 de abril

Dortmund x RB Leipzig: informações do jogo

Dortmund
Agendado
RB Leipzig

Dortmund e RB Leipzig se enfrentam na sexta-feira, 23 de abril, às 21h (horário de Brasília), pela 31ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, Dortmund é o 2º colocado, com 17 pontos em 7 jogos (5 vitórias, 2 empates e 0 derrotas). RB Leipzig é o 6º colocado, com 12 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 0 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Dortmund teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, RB Leipzig teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 18 de dezembro.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
31ª rodada
Data
Sexta-feira, 23 de abril
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Dortmund e RB Leipzig na competição

Comparativo entre Dortmund e RB Leipzig na competição
EstatísticaDortmundRB Leipzig
Posição2º6º
Pontos1712
Jogos77
Vitórias54
Empates20
Derrotas03
Gols pró1220
Gols contra411
Saldo de gols+8+9
Aproveitamento81%57%
Como mandante3V 1E 0D4V 0E 0D
Como visitante2V 1E 0D0V 0E 3D
Últimos 5 jogosVEEVVVDVDV

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Bayern177520256+19
2Dortmund177520124+8
3Freiburg137412169+7
5Elversberg13841316160
6RB Leipzig1274032011+9
7Bremen1273311514+1

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sexta-feira, 18 de dezembro · Rodada 14

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 31ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.