sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 11ª rodada · Domingo, 29 de novembro

Freiburg x RB Leipzig: informações do jogo

Freiburg
Agendado
RB Leipzig

Freiburg e RB Leipzig se enfrentam no domingo, 29 de novembro, às 11h30 (horário de Brasília), pela 11ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, Freiburg é o 3º colocado, com 13 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 1 empate e 2 derrotas). RB Leipzig é o 6º colocado, com 12 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 0 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Freiburg teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, RB Leipzig teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 2 de abril.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
11ª rodada
Data
Domingo, 29 de novembro
Horário (Brasília)
11:30
Situação
Agendado

Freiburg e RB Leipzig na competição

Comparativo entre Freiburg e RB Leipzig na competição
EstatísticaFreiburgRB Leipzig
Posição3º6º
Pontos1312
Jogos77
Vitórias44
Empates10
Derrotas23
Gols pró1620
Gols contra911
Saldo de gols+7+9
Aproveitamento62%57%
Como mandante3V 0E 1D4V 0E 0D
Como visitante1V 1E 1D0V 0E 3D
Últimos 5 jogosDDVEVVDVDV

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Dortmund177520124+8
3Freiburg137412169+7
4Leverkusen1374121612+4
5Elversberg13841316160
6RB Leipzig1274032011+9
7Bremen1273311514+1

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sexta-feira, 2 de abril · Rodada 28

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 11ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.