sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 28ª rodada · Sexta-feira, 2 de abril

RB Leipzig x Freiburg: informações do jogo

RB Leipzig
Agendado
Freiburg

RB Leipzig e Freiburg se enfrentam na sexta-feira, 2 de abril, às 21h (horário de Brasília), pela 28ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, RB Leipzig é o 6º colocado, com 12 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 0 empates e 3 derrotas). Freiburg é o 3º colocado, com 13 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 1 empate e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, RB Leipzig teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Freiburg teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 29 de novembro.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
28ª rodada
Data
Sexta-feira, 2 de abril
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

RB Leipzig e Freiburg na competição

Comparativo entre RB Leipzig e Freiburg na competição
EstatísticaRB LeipzigFreiburg
Posição6º3º
Pontos1213
Jogos77
Vitórias44
Empates01
Derrotas32
Gols pró2016
Gols contra119
Saldo de gols+9+7
Aproveitamento57%62%
Como mandante4V 0E 0D3V 0E 1D
Como visitante0V 0E 3D1V 1E 1D
Últimos 5 jogosVDVDVDDVEV

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Dortmund177520124+8
3Freiburg137412169+7
4Leverkusen1374121612+4
5Elversberg13841316160
6RB Leipzig1274032011+9
7Bremen1273311514+1

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Domingo, 29 de novembro · Rodada 11

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 28ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.