sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 22ª rodada · Sexta-feira, 19 de fevereiro

Leverkusen x Mainz: informações do jogo

Leverkusen
Agendado
Mainz

Leverkusen e Mainz se enfrentam na sexta-feira, 19 de fevereiro, às 21h (horário de Brasília), pela 22ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, Leverkusen é o 4º colocado, com 13 pontos em 7 jogos (4 vitórias, 1 empate e 2 derrotas). Mainz é o 8º colocado, com 10 pontos em 8 jogos (3 vitórias, 1 empate e 4 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Leverkusen teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Mainz teve 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 10 de outubro, que terminou Mainz 3 a 4 Leverkusen.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
22ª rodada
Data
Sexta-feira, 19 de fevereiro
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Leverkusen e Mainz na competição

Comparativo entre Leverkusen e Mainz na competição
EstatísticaLeverkusenMainz
Posição4º8º
Pontos1310
Jogos78
Vitórias43
Empates11
Derrotas24
Gols pró1617
Gols contra1217
Saldo de gols+40
Aproveitamento62%42%
Como mandante3V 0E 0D0V 1E 3D
Como visitante1V 1E 2D3V 0E 1D
Últimos 5 jogosDVVVEDDVDV

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Freiburg137412169+7
4Leverkusen1374121612+4
5Elversberg13841316160
7Bremen1273311514+1
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sábado, 10 de outubro · Rodada 5

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Mainz

Nome oficial
1. FSV Mainz 05
País
Alemanha
Fundação
1905
Estádio
Opel Arena
Cores
Red, White
Técnico
Urs Fischer (Suíça)
Site oficial
mainz05.de
Elenco de Mainz (28 jogadores)

Goleiros

  • Robin ZentnerGoleiro · Alemanha · 1994
  • Alexander SchwolowGoleiro · Alemanha · 1992
  • Maximilian KinzigGoleiro · Alemanha · 2003

Defensores

  • Dominik KohrDefensor · Alemanha · 1994
  • Stefan PoschDefensor · Áustria · 1997
  • Silvan WidmerDefensor · Suíça · 1993
  • Philipp MweneDefensor · Áustria · 1994
  • Stefan BellDefensor · Alemanha · 1991
  • Danny da CostaDefensor · Alemanha · 1993
  • Anthony CaciDefensor · França · 1997
  • Fabio GruberDefensor · Peru · 2002
  • Kacper PotulskiDefensor · Polônia · 2007

Meio-campistas

  • Nadiem AmiriMeio-campista · Alemanha · 1996
  • Lee JaesungMeio-campista · Korea, South · 1992
  • Marco RichterMeio-campista · Alemanha · 1997
  • Lennart MaloneyMeio-campista · USA · 1999
  • Kaishu SanoMeio-campista · Japão · 2000
  • Sota KawasakiMeio-campista · Japão · 2001
  • Paul NebelMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Eric MartelMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Hyun-seok HongMeio-campista · South Korea · 1999
  • Otto RuoppiMeio-campista · Finland · 2003

Atacantes

  • Sheraldo BeckerAtacante · Suriname · 1995
  • Phillip TietzAtacante · Alemanha · 1997
  • Silas WamangitukaAtacante · DR Congo · 1999
  • Ransford KönigsdörfferAtacante · Gana · 2001
  • Benedict HollerbachAtacante · Alemanha · 2001
  • Alynho HaidaraAtacante · Costa do Marfim · 2008

Mais jogos: 22ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.