sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Bundesliga · 25ª rodada · Sexta-feira, 5 de março

Mainz x Elversberg: informações do jogo

Mainz
Agendado
Elversberg

Mainz e Elversberg se enfrentam na sexta-feira, 5 de março, às 21h (horário de Brasília), pela 25ª rodada da Bundesliga.

Na classificação atual, Mainz é o 8º colocado, com 10 pontos em 8 jogos (3 vitórias, 1 empate e 4 derrotas). Elversberg é o 5º colocado, com 13 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 1 empate e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Mainz teve 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Elversberg teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

No histórico recente de confrontos diretos (1 jogo), Mainz venceu 0, Elversberg venceu 1 e nenhuma partida terminou empatada.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 30 de outubro, que terminou Elversberg 4 a 1 Mainz.

Estádio de Mainz: Opel Arena.

Ficha do jogo

Competição
Bundesliga
Etapa
25ª rodada
Data
Sexta-feira, 5 de março
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado
Estádio de Mainz
Opel Arena

Mainz e Elversberg na competição

Comparativo entre Mainz e Elversberg na competição
EstatísticaMainzElversberg
Posição8º5º
Pontos1013
Jogos88
Vitórias34
Empates11
Derrotas43
Gols pró1716
Gols contra1716
Saldo de gols00
Aproveitamento42%54%
Como mandante0V 1E 3D3V 0E 1D
Como visitante3V 0E 1D1V 1E 2D
Últimos 5 jogosDDVDVVDVDE

Números da campanha até o momento em Bundesliga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Leverkusen1374121612+4
5Elversberg13841316160
6RB Leipzig1274032011+9
7Bremen1273311514+1
8Mainz10831417170
9Augsburg972321713+4

Ver a classificação completa de Bundesliga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Bundesliga

Sexta-feira, 30 de outubro · Rodada 8

Últimos confrontos

Nos últimos 1 confrontos: Mainz 0 vitórias, Elversberg 1 vitória e 0 empates.

  • 30/10/2026Elversberg 4 x 1 MainzBundesliga

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Mainz

Nome oficial
1. FSV Mainz 05
País
Alemanha
Fundação
1905
Estádio
Opel Arena
Cores
Red, White
Técnico
Urs Fischer (Suíça)
Site oficial
mainz05.de
Elenco de Mainz (28 jogadores)

Goleiros

  • Robin ZentnerGoleiro · Alemanha · 1994
  • Alexander SchwolowGoleiro · Alemanha · 1992
  • Maximilian KinzigGoleiro · Alemanha · 2003

Defensores

  • Dominik KohrDefensor · Alemanha · 1994
  • Stefan PoschDefensor · Áustria · 1997
  • Silvan WidmerDefensor · Suíça · 1993
  • Philipp MweneDefensor · Áustria · 1994
  • Stefan BellDefensor · Alemanha · 1991
  • Danny da CostaDefensor · Alemanha · 1993
  • Anthony CaciDefensor · França · 1997
  • Fabio GruberDefensor · Peru · 2002
  • Kacper PotulskiDefensor · Polônia · 2007

Meio-campistas

  • Nadiem AmiriMeio-campista · Alemanha · 1996
  • Lee JaesungMeio-campista · Korea, South · 1992
  • Marco RichterMeio-campista · Alemanha · 1997
  • Lennart MaloneyMeio-campista · USA · 1999
  • Kaishu SanoMeio-campista · Japão · 2000
  • Sota KawasakiMeio-campista · Japão · 2001
  • Paul NebelMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Eric MartelMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Hyun-seok HongMeio-campista · South Korea · 1999
  • Otto RuoppiMeio-campista · Finland · 2003

Atacantes

  • Sheraldo BeckerAtacante · Suriname · 1995
  • Phillip TietzAtacante · Alemanha · 1997
  • Silas WamangitukaAtacante · DR Congo · 1999
  • Ransford KönigsdörfferAtacante · Gana · 2001
  • Benedict HollerbachAtacante · Alemanha · 2001
  • Alynho HaidaraAtacante · Costa do Marfim · 2008

Elversberg

Nome oficial
SV 07 Elversberg
País
Alemanha
Fundação
1907
Estádio
Ursapharm-Arena an der Kaiserlinde
Cores
Black, White
Técnico
Vincent Wagner (Alemanha)
Site oficial
sv07elversberg.de
Elenco de Elversberg (28 jogadores)

Goleiros

  • Tim BossGoleiro · Alemanha · 1993
  • Frank LehmannGoleiro · Alemanha · 1989
  • Nicolas KristofGoleiro · Áustria · 1999
  • Elias EtringerGoleiro · Alemanha · 2007

Defensores

  • Florian Le JoncourDefensor · França · 1995
  • Jan GyamerahDefensor · Gana · 1995
  • Luca SirchDefensor · Alemanha · 1999
  • Maximilian RohrDefensor · Alemanha · 1995
  • Lukas PinckertDefensor · Alemanha · 2000
  • Lasse GüntherDefensor · Alemanha · 2003
  • Look Sa Nicholas MickelsonDefensor · Thailand · 1999
  • Luis SeifertDefensor · Alemanha · 2004

Meio-campistas

  • Amara CondéMeio-campista · Guinea · 1997
  • Łukasz PorębaMeio-campista · Polônia · 2000
  • Frederik SchmahlMeio-campista · Alemanha · 2002
  • Felix KeidelMeio-campista · Alemanha · 2003
  • Noah DarvichMeio-campista · Alemanha · 2006
  • Francis OnyekaMeio-campista · Alemanha · 2007

Atacantes

  • Luca SchnellbacherAtacante · Alemanha · 1994
  • Tom ZimmerschiedAtacante · Alemanha · 1998
  • Luca PfeifferAtacante · Alemanha · 1996
  • Lukas PetkovAtacante · Bulgaria · 2000
  • Jason CekaAtacante · Alemanha · 1999
  • Noel FutkeuAtacante · Alemanha · 2002
  • Maurice KrattenmacherAtacante · Alemanha · 2005
  • David Mokwa NtusuAtacante · França · 2004
  • Cole CampbellAtacante · USA · 2006
  • Raif AdamAtacante · Alemanha · 2005

Mais jogos: 25ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.