sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Liga dos Campeões · Fase de liga · Terça-feira, 24 de novembro

Arsenal x Dortmund: informações do jogo

Arsenal
Agendado
Dortmund

Arsenal e Dortmund se enfrentam na terça-feira, 24 de novembro, às 17h (horário de Brasília), pela fase de liga da Liga dos Campeões.

Na classificação atual, Arsenal é o 7º colocado, com 7 pontos em 3 jogos (2 vitórias, 1 empate e 0 derrotas). Dortmund é o 13º colocado, com 6 pontos em 3 jogos (2 vitórias, 0 empates e 1 derrota).

Nos últimos 3 jogos na competição, Arsenal teve 2 vitórias, 1 empate e 0 derrotas. Nos últimos 3 jogos na competição, Dortmund teve 2 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Ficha do jogo

Competição
Liga dos Campeões
Etapa
Fase de liga
Data
Terça-feira, 24 de novembro
Horário (Brasília)
17:00
Situação
Agendado

Arsenal e Dortmund na competição

Comparativo entre Arsenal e Dortmund na competição
EstatísticaArsenalDortmund
Posição7º13º
Pontos76
Jogos33
Vitórias22
Empates10
Derrotas01
Gols pró65
Gols contra24
Saldo de gols+4+1
Aproveitamento78%67%
Como mandante1V 0E 0D1V 0E 0D
Como visitante1V 1E 0D1V 0E 1D
Últimos 5 jogosEVVVDV

Números da campanha até o momento em Liga dos Campeões.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
6Stuttgart7321072+5
7Arsenal7321062+4
8Barça63201116+5
12Sporting CP6320174+3
13Dortmund6320154+1
14Bayern53120105+5

Ver a classificação completa de Liga dos Campeões

Próximos jogos dos times

Mais jogos: fase de liga

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.