sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Liga dos Campeões · Fase de liga · Quarta-feira, 9 de dezembro

Arsenal x Real Madrid: informações do jogo

Arsenal
Agendado
Real Madrid

Arsenal e Real Madrid se enfrentam na quarta-feira, 9 de dezembro, às 17h (horário de Brasília), pela fase de liga da Liga dos Campeões.

Na classificação atual, Arsenal é o 7º colocado, com 7 pontos em 3 jogos (2 vitórias, 1 empate e 0 derrotas). Real Madrid é o 4º colocado, com 9 pontos em 3 jogos (3 vitórias, 0 empates e 0 derrotas).

Nos últimos 3 jogos na competição, Arsenal teve 2 vitórias, 1 empate e 0 derrotas. Nos últimos 3 jogos na competição, Real Madrid teve 3 vitórias, 0 empates e 0 derrotas.

Ficha do jogo

Competição
Liga dos Campeões
Etapa
Fase de liga
Data
Quarta-feira, 9 de dezembro
Horário (Brasília)
17:00
Situação
Agendado

Arsenal e Real Madrid na competição

Comparativo entre Arsenal e Real Madrid na competição
EstatísticaArsenalReal Madrid
Posição7º4º
Pontos79
Jogos33
Vitórias23
Empates10
Derrotas00
Gols pró610
Gols contra25
Saldo de gols+4+5
Aproveitamento78%100%
Como mandante1V 0E 0D2V 0E 0D
Como visitante1V 1E 0D1V 0E 0D
Últimos 5 jogosEVVVVV

Números da campanha até o momento em Liga dos Campeões.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Liverpool93300127+5
4Real Madrid93300105+5
5Real Betis9330074+3
6Stuttgart7321072+5
7Arsenal7321062+4
8Barça63201116+5

Ver a classificação completa de Liga dos Campeões

Próximos jogos dos times

Mais jogos: fase de liga

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.