sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Liga dos Campeões · Fase de liga · Quarta-feira, 21 de outubro

Bayern x Arsenal: resultado e informações do jogo

Bayern
22Encerrado
Arsenal

Bayern e Arsenal empataram em 2 a 2 pela fase de liga da Liga dos Campeões, na quarta-feira, 21 de outubro.

O primeiro tempo terminou 1 a 1, e a etapa final teve 2 gols. No total, a partida somou 4 gols.

Na classificação atual, Bayern é o 14º colocado, com 5 pontos em 3 jogos (1 vitória, 2 empates e 0 derrotas). Arsenal é o 7º colocado, com 7 pontos em 3 jogos (2 vitórias, 1 empate e 0 derrotas).

A arbitragem é de Davide Massa.

Ficha do jogo

Competição
Liga dos Campeões
Etapa
Fase de liga
Data
Quarta-feira, 21 de outubro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Bayern 2 x 2 Arsenal
Primeiro tempo
1 x 1
Segundo tempo
1 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Davide Massa

Bayern e Arsenal na competição

Comparativo entre Bayern e Arsenal na competição
EstatísticaBayernArsenal
Posição14º7º
Pontos57
Jogos33
Vitórias12
Empates21
Derrotas00
Gols pró106
Gols contra52
Saldo de gols+5+4
Aproveitamento56%78%
Como mandante1V 1E 0D1V 0E 0D
Como visitante0V 1E 0D1V 1E 0D
Últimos 5 jogosEEVEVV

Números da campanha até o momento em Liga dos Campeões.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
6Stuttgart7321072+5
7Arsenal7321062+4
8Barça63201116+5
13Dortmund6320154+1
14Bayern53120105+5
15Roma4311185+3

Ver a classificação completa de Liga dos Campeões

Próximos jogos dos times

Mais jogos: fase de liga

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.