sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Liga dos Campeões · Fase de liga · Quarta-feira, 9 de setembro

Liverpool x Atleti: resultado e informações do jogo

Liverpool
21Encerrado
Atleti

Liverpool venceu Atleti por 2 a 1 pela fase de liga da Liga dos Campeões, na quarta-feira, 9 de setembro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 1, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Liverpool é o 3º colocado, com 9 pontos em 3 jogos (3 vitórias, 0 empates e 0 derrotas). Atleti é o 16º colocado, com 4 pontos em 3 jogos (1 vitória, 1 empate e 1 derrota).

A arbitragem é de Davide Massa.

Ficha do jogo

Competição
Liga dos Campeões
Etapa
Fase de liga
Data
Quarta-feira, 9 de setembro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Liverpool 2 x 1 Atleti
Primeiro tempo
1 x 1
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Davide Massa

Liverpool e Atleti na competição

Comparativo entre Liverpool e Atleti na competição
EstatísticaLiverpoolAtleti
Posição3º16º
Pontos94
Jogos33
Vitórias31
Empates01
Derrotas01
Gols pró124
Gols contra73
Saldo de gols+5+1
Aproveitamento100%44%
Como mandante2V 0E 0D1V 0E 0D
Como visitante1V 0E 0D0V 1E 1D
Últimos 5 jogosVVVEVD

Números da campanha até o momento em Liga dos Campeões.

Últimos jogos

Liverpool

Ainda não há jogos encerrados de Liverpool nesta competição.

Atleti

Ainda não há jogos encerrados de Atleti nesta competição.

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Aston Villa93300123+9
3Liverpool93300127+5
4Real Madrid93300105+5
15Roma4311185+3
16Atleti4311143+1
17Shaktar4311143+1

Ver a classificação completa de Liga dos Campeões

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Mais jogos: fase de liga

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.