sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Liga dos Campeões · Fase de liga · Terça-feira, 8 de setembro

Real Madrid x Inter: resultado e informações do jogo

Real Madrid
21Encerrado
Inter

Real Madrid venceu Inter por 2 a 1 pela fase de liga da Liga dos Campeões, na terça-feira, 8 de setembro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 2 a 0, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Real Madrid é o 4º colocado, com 9 pontos em 3 jogos (3 vitórias, 0 empates e 0 derrotas). Inter é o 20º colocado, com 3 pontos em 3 jogos (1 vitória, 0 empates e 2 derrotas).

A arbitragem é de Michael Oliver.

Ficha do jogo

Competição
Liga dos Campeões
Etapa
Fase de liga
Data
Terça-feira, 8 de setembro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Real Madrid 2 x 1 Inter
Primeiro tempo
2 x 0
Segundo tempo
0 x 1
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Michael Oliver

Real Madrid e Inter na competição

Comparativo entre Real Madrid e Inter na competição
EstatísticaReal MadridInter
Posição4º20º
Pontos93
Jogos33
Vitórias31
Empates00
Derrotas02
Gols pró105
Gols contra56
Saldo de gols+5-1
Aproveitamento100%33%
Como mandante2V 0E 0D1V 0E 1D
Como visitante1V 0E 0D0V 0E 1D
Últimos 5 jogosVVVVDD

Números da campanha até o momento em Liga dos Campeões.

Últimos jogos

Real Madrid

Ainda não há jogos encerrados de Real Madrid nesta competição.

Inter

Ainda não há jogos encerrados de Inter nesta competição.

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Liverpool93300127+5
4Real Madrid93300105+5
5Real Betis9330074+3
19Villarreal33102880
20Inter3310256-1
20Man United3310256-1

Ver a classificação completa de Liga dos Campeões

Próximos jogos dos times

Mais jogos: fase de liga

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.