sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Liga dos Campeões · Fase de liga · Quarta-feira, 20 de janeiro

Sporting CP x Barça: informações do jogo

Sporting CP
Agendado
Barça

Sporting CP e Barça se enfrentam na quarta-feira, 20 de janeiro, às 17h (horário de Brasília), pela fase de liga da Liga dos Campeões.

Na classificação atual, Sporting CP é o 12º colocado, com 6 pontos em 3 jogos (2 vitórias, 0 empates e 1 derrota). Barça é o 8º colocado, com 6 pontos em 3 jogos (2 vitórias, 0 empates e 1 derrota).

Nos últimos 3 jogos na competição, Sporting CP teve 2 vitórias, 0 empates e 1 derrota. Nos últimos 3 jogos na competição, Barça teve 2 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Ficha do jogo

Competição
Liga dos Campeões
Etapa
Fase de liga
Data
Quarta-feira, 20 de janeiro
Horário (Brasília)
17:00
Situação
Agendado

Sporting CP e Barça na competição

Comparativo entre Sporting CP e Barça na competição
EstatísticaSporting CPBarça
Posição12º8º
Pontos66
Jogos33
Vitórias22
Empates00
Derrotas11
Gols pró711
Gols contra46
Saldo de gols+3+5
Aproveitamento67%67%
Como mandante1V 0E 1D1V 0E 0D
Como visitante1V 0E 0D1V 0E 1D
Últimos 5 jogosDVVDVV

Números da campanha até o momento em Liga dos Campeões.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
7Arsenal7321062+4
8Barça63201116+5
9Como 190763201105+5
11Club Brugge6320196+3
12Sporting CP6320174+3
13Dortmund6320154+1

Ver a classificação completa de Liga dos Campeões

Próximos jogos dos times

Mais jogos: fase de liga

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.