sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Liga dos Campeões · Fase de liga · Terça-feira, 8 de dezembro

Roma x Sporting CP: informações do jogo

Roma
Agendado
Sporting CP

Roma e Sporting CP se enfrentam na terça-feira, 8 de dezembro, às 17h (horário de Brasília), pela fase de liga da Liga dos Campeões.

Na classificação atual, Roma é o 15º colocado, com 4 pontos em 3 jogos (1 vitória, 1 empate e 1 derrota). Sporting CP é o 12º colocado, com 6 pontos em 3 jogos (2 vitórias, 0 empates e 1 derrota).

Nos últimos 3 jogos na competição, Roma teve 1 vitória, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos 3 jogos na competição, Sporting CP teve 2 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Ficha do jogo

Competição
Liga dos Campeões
Etapa
Fase de liga
Data
Terça-feira, 8 de dezembro
Horário (Brasília)
17:00
Situação
Agendado

Roma e Sporting CP na competição

Comparativo entre Roma e Sporting CP na competição
EstatísticaRomaSporting CP
Posição15º12º
Pontos46
Jogos33
Vitórias12
Empates10
Derrotas11
Gols pró87
Gols contra54
Saldo de gols+3+3
Aproveitamento44%67%
Como mandante1V 0E 1D1V 0E 1D
Como visitante0V 1E 0D1V 0E 0D
Últimos 5 jogosVDEDVV

Números da campanha até o momento em Liga dos Campeões.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
11Club Brugge6320196+3
12Sporting CP6320174+3
13Dortmund6320154+1
14Bayern53120105+5
15Roma4311185+3
16Atleti4311143+1

Ver a classificação completa de Liga dos Campeões

Próximos jogos dos times

Mais jogos: fase de liga

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.