sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 30ª rodada · Sábado, 3 de abril

Real Betis x Celta: informações do jogo

Real Betis
Agendado
Celta

Real Betis e Celta se enfrentam no sábado, 3 de abril, às 21h (horário de Brasília), pela 30ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Real Betis é o 4º colocado, com 20 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 2 empates e 2 derrotas). Celta é o 9º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 6 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Real Betis teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Celta teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 25 de outubro, que terminou Celta 0 a 0 Real Betis.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
30ª rodada
Data
Sábado, 3 de abril
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Real Betis e Celta na competição

Comparativo entre Real Betis e Celta na competição
EstatísticaReal BetisCelta
Posição4º9º
Pontos2012
Jogos1010
Vitórias62
Empates26
Derrotas22
Gols pró1610
Gols contra147
Saldo de gols+2+3
Aproveitamento67%40%
Como mandante4V 0E 1D2V 2E 2D
Como visitante2V 2E 1D0V 4E 0D
Últimos 5 jogosEDVEVEVEVE

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Domingo, 25 de outubro · Rodada 10

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 30ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.