sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 7ª rodada · Domingo, 20 de setembro

Deportivo x Real Betis: resultado e informações do jogo

Deportivo
11Encerrado
Real Betis

Deportivo e Real Betis empataram em 1 a 1 pela 7ª rodada da La Liga, no domingo, 20 de setembro.

O primeiro tempo terminou 0 a 1, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Deportivo é o 11º colocado, com 11 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 5 empates e 3 derrotas). Real Betis é o 4º colocado, com 20 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 2 empates e 2 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Deportivo teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Real Betis teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 16 de janeiro.

A arbitragem é de César Soto Grado.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
7ª rodada
Data
Domingo, 20 de setembro
Horário (Brasília)
13:30
Situação
Encerrado
Placar final
Deportivo 1 x 1 Real Betis
Primeiro tempo
0 x 1
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
César Soto Grado

Deportivo e Real Betis na competição

Comparativo entre Deportivo e Real Betis na competição
EstatísticaDeportivoReal Betis
Posição11º4º
Pontos1120
Jogos1010
Vitórias26
Empates52
Derrotas32
Gols pró1316
Gols contra1314
Saldo de gols0+2
Aproveitamento37%67%
Como mandante1V 3E 1D4V 0E 1D
Como visitante1V 2E 2D2V 2E 1D
Últimos 5 jogosDEDEDEDVEV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Real Madrid24108022510+15
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
10Villarreal121133515150
11Deportivo111025313130
12Espanyol11113261314-1

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 16 de janeiro · Rodada 20

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 7ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.