sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 6ª rodada · Quinta-feira, 3 de setembro

Real Sociedad x Celta: resultado e informações do jogo

Real Sociedad
00Encerrado
Celta

Real Sociedad e Celta empataram em 0 a 0 pela 6ª rodada da La Liga, na quinta-feira, 3 de setembro.

O primeiro tempo terminou 0 a 0, e a etapa final teve 0 gols. No total, a partida somou 0 gols.

Na classificação atual, Real Sociedad é o 5º colocado, com 19 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 1 empate e 3 derrotas). Celta é o 9º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 6 empates e 2 derrotas).

Nos últimos 3 jogos na competição, Real Sociedad teve 1 vitória, 0 empates e 2 derrotas. Nos últimos 3 jogos na competição, Celta teve 0 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 22 de maio.

A arbitragem é de Víctor García Verdura.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
6ª rodada
Data
Quinta-feira, 3 de setembro
Horário (Brasília)
16:00
Situação
Encerrado
Placar final
Real Sociedad 0 x 0 Celta
Primeiro tempo
0 x 0
Segundo tempo
0 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Víctor García Verdura

Real Sociedad e Celta na competição

Comparativo entre Real Sociedad e Celta na competição
EstatísticaReal SociedadCelta
Posição5º9º
Pontos1912
Jogos1010
Vitórias62
Empates16
Derrotas32
Gols pró1910
Gols contra187
Saldo de gols+1+3
Aproveitamento63%40%
Como mandante3V 1E 1D2V 2E 2D
Como visitante3V 0E 2D0V 4E 0D
Últimos 5 jogosVVVVDEVEVE

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 22 de maio · Rodada 37

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 6ª rodada

Terça-feira, 15 de setembro · Rodada 6

Quarta-feira, 16 de setembro · Rodada 6

Quinta-feira, 17 de setembro · Rodada 6

Quarta-feira, 21 de outubro · Rodada 6

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.