sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 37ª rodada · Sábado, 22 de maio

Celta x Real Sociedad: informações do jogo

Celta
Agendado
Real Sociedad

Celta e Real Sociedad se enfrentam no sábado, 22 de maio, às 21h (horário de Brasília), pela 37ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Celta é o 9º colocado, com 12 pontos em 10 jogos (2 vitórias, 6 empates e 2 derrotas). Real Sociedad é o 5º colocado, com 19 pontos em 10 jogos (6 vitórias, 1 empate e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Celta teve 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Real Sociedad teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na quinta-feira, 3 de setembro, que terminou Real Sociedad 0 a 0 Celta.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
37ª rodada
Data
Sábado, 22 de maio
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado

Celta e Real Sociedad na competição

Comparativo entre Celta e Real Sociedad na competição
EstatísticaCeltaReal Sociedad
Posição9º5º
Pontos1219
Jogos1010
Vitórias26
Empates61
Derrotas23
Gols pró1019
Gols contra718
Saldo de gols+3+1
Aproveitamento40%63%
Como mandante2V 2E 2D3V 1E 1D
Como visitante0V 4E 0D3V 0E 2D
Últimos 5 jogosEVEVEVVVVD

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
4Real Betis20106221614+2
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
8Athletic129333129+3
9Celta1210262107+3
10Villarreal121133515150

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Quinta-feira, 3 de setembro · Rodada 6

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 37ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.