sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 3ª rodada · Sábado, 29 de agosto

Sevilla FC x Atleti: resultado e informações do jogo

Sevilla FC
13Encerrado
Atleti

Atleti venceu Sevilla FC por 3 a 1 pela 3ª rodada da La Liga, no sábado, 29 de agosto, jogando fora de casa.

O primeiro tempo terminou 0 a 3, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 4 gols.

Na classificação atual, Sevilla FC é o 6º colocado, com 17 pontos em 10 jogos (5 vitórias, 2 empates e 3 derrotas). Atleti é o 2º colocado, com 25 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 1 empate e 1 derrota).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 17 de abril.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
3ª rodada
Data
Sábado, 29 de agosto
Horário (Brasília)
16:30
Situação
Encerrado
Placar final
Sevilla FC 1 x 3 Atleti
Primeiro tempo
0 x 3
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal

Sevilla FC e Atleti na competição

Comparativo entre Sevilla FC e Atleti na competição
EstatísticaSevilla FCAtleti
Posição6º2º
Pontos1725
Jogos1010
Vitórias58
Empates21
Derrotas31
Gols pró1620
Gols contra168
Saldo de gols0+12
Aproveitamento57%83%
Como mandante3V 0E 2D4V 1E 0D
Como visitante2V 2E 1D4V 0E 1D
Últimos 5 jogosVDEDVVVVVV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Barça27109014011+29
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 17 de abril · Rodada 32

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Mais jogos: 3ª rodada

Sexta-feira, 28 de agosto · Rodada 3

Sábado, 29 de agosto · Rodada 3

Domingo, 30 de agosto · Rodada 3

Segunda-feira, 31 de agosto · Rodada 3

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.