sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
La Liga · 32ª rodada · Sábado, 17 de abril

Atleti x Sevilla FC: informações do jogo

Atleti
Agendado
Sevilla FC

Atleti e Sevilla FC se enfrentam no sábado, 17 de abril, às 21h (horário de Brasília), pela 32ª rodada da La Liga.

Na classificação atual, Atleti é o 2º colocado, com 25 pontos em 10 jogos (8 vitórias, 1 empate e 1 derrota). Sevilla FC é o 6º colocado, com 17 pontos em 10 jogos (5 vitórias, 2 empates e 3 derrotas).

Nos últimos cinco jogos na competição, Atleti teve 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Sevilla FC teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 29 de agosto, que terminou Sevilla FC 1 a 3 Atleti.

Estádio de Atleti: Estadio Wanda Metropolitano.

Ficha do jogo

Competição
La Liga
Etapa
32ª rodada
Data
Sábado, 17 de abril
Horário (Brasília)
21:00
Situação
Agendado
Estádio de Atleti
Estadio Wanda Metropolitano

Atleti e Sevilla FC na competição

Comparativo entre Atleti e Sevilla FC na competição
EstatísticaAtletiSevilla FC
Posição2º6º
Pontos2517
Jogos1010
Vitórias85
Empates12
Derrotas13
Gols pró2016
Gols contra816
Saldo de gols+120
Aproveitamento83%57%
Como mandante4V 1E 0D3V 0E 2D
Como visitante4V 0E 1D2V 2E 1D
Últimos 5 jogosVVVVVVDEDV

Números da campanha até o momento em La Liga.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Barça27109014011+29
2Atleti2510811208+12
3Real Madrid24108022510+15
5Real Sociedad19106131918+1
6Sevilla FC171052316160
7Alavés12103341411+3

Ver a classificação completa de La Liga

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em La Liga

Sábado, 29 de agosto · Rodada 3

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Atleti

Nome oficial
Club Atlético de Madrid
País
Espanha
Fundação
1903
Estádio
Estadio Wanda Metropolitano
Cores
Red, White, Blue
Técnico
Diego Simeone (Argentina)
Elenco de Atleti (25 jogadores)

Goleiros

  • Jan OblakGoleiro · Slovenia · 1993
  • Juan MussoGoleiro · Argentina · 1994
  • Salvi EsquivelGoleiro · Espanha · 2005

Defensores

  • Marcos LlorenteDefensor · Espanha · 1995
  • Dávid HanckoDefensor · Slovakia · 1997
  • Alejandro GrimaldoDefensor · Espanha · 1995
  • Christian RomeroDefensor · Argentina · 1998
  • Robin Le NormandDefensor · França · 1996
  • Marc PubillDefensor · Espanha · 2003
  • Daniel MartínezDefensor · Espanha · 2004
  • Jorge DomínguezDefensor · Espanha · 2009

Meio-campistas

  • KokeMeio-campista · Espanha · 1992
  • Morten HjulmandMeio-campista · Dinamarca · 1999
  • JohnnyMeio-campista · USA · 2001
  • Obed VargasMeio-campista · USA · 2005
  • Rodrigo MendozaMeio-campista · Espanha · 2005
  • Kang-in LeeMeio-campista · South Korea · 2001

Atacantes

  • Alexander SørlothAtacante · Noruega · 1995
  • Jonathan DavidAtacante · Canadá · 2000
  • Ademola LookmanAtacante · Inglaterra · 1997
  • Julián ÁlvarezAtacante · Argentina · 2000
  • Alejandro BaenaAtacante · Espanha · 2001
  • Giuliano SimeoneAtacante · Argentina · 2002
  • Arnau OrtizAtacante · Espanha · 2001
  • Carlos MartinAtacante · Espanha · 2002

Mais jogos: 32ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.