sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Ligue 1 · 2ª rodada · Domingo, 30 de agosto

Monaco x Marseille: resultado e informações do jogo

Monaco
20Encerrado
Marseille

Monaco venceu Marseille por 2 a 0 pela 2ª rodada da Ligue 1, no domingo, 30 de agosto, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 0, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Monaco é o 4º colocado, com 15 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 3 empates e 1 derrota). Marseille é o 9º colocado, com 12 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 0 empates e 4 derrotas).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na sexta-feira, 12 de março.

A arbitragem é de Willy Delajod.

Ficha do jogo

Competição
Ligue 1
Etapa
2ª rodada
Data
Domingo, 30 de agosto
Horário (Brasília)
15:45
Situação
Encerrado
Placar final
Monaco 2 x 0 Marseille
Primeiro tempo
1 x 0
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Willy Delajod

Monaco e Marseille na competição

Comparativo entre Monaco e Marseille na competição
EstatísticaMonacoMarseille
Posição4º9º
Pontos1512
Jogos88
Vitórias44
Empates30
Derrotas14
Gols pró1118
Gols contra713
Saldo de gols+4+5
Aproveitamento63%50%
Como mandante2V 2E 0D2V 0E 2D
Como visitante2V 1E 1D2V 0E 2D
Últimos 5 jogosEDEVEVVVDD

Números da campanha até o momento em Ligue 1.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Stade Rennais1695132019+1
4Monaco158431117+4
5Olympique Lyon148422137+6
8RC Lens1394141613+3
9Marseille1284041813+5
10Lorient12833276+1

Ver a classificação completa de Ligue 1

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Ligue 1

Sexta-feira, 12 de março · Rodada 24

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 2ª rodada

Sexta-feira, 28 de agosto · Rodada 2

Sábado, 29 de agosto · Rodada 2

Domingo, 30 de agosto · Rodada 2

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:07.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.