sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Premier League · 3ª rodada · Domingo, 6 de setembro

Arsenal x Chelsea: resultado e informações do jogo

Arsenal
21Encerrado
Chelsea

Arsenal venceu Chelsea por 2 a 1 pela 3ª rodada da Premier League, no domingo, 6 de setembro, jogando em casa.

O primeiro tempo terminou 1 a 1, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 3 gols.

Na classificação atual, Arsenal é o 2º colocado, com 21 pontos em 8 jogos (7 vitórias, 0 empates e 1 derrota). Chelsea é o 5º colocado, com 13 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 1 empate e 3 derrotas).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 13 de março.

A arbitragem é de Chris Kavanagh.

Ficha do jogo

Competição
Premier League
Etapa
3ª rodada
Data
Domingo, 6 de setembro
Horário (Brasília)
12:30
Situação
Encerrado
Placar final
Arsenal 2 x 1 Chelsea
Primeiro tempo
1 x 1
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Chris Kavanagh

Arsenal e Chelsea na competição

Comparativo entre Arsenal e Chelsea na competição
EstatísticaArsenalChelsea
Posição2º5º
Pontos2113
Jogos88
Vitórias74
Empates01
Derrotas13
Gols pró1317
Gols contra515
Saldo de gols+8+2
Aproveitamento88%54%
Como mandante4V 0E 0D2V 1E 1D
Como visitante3V 0E 1D2V 0E 2D
Últimos 5 jogosVVVDVDVVDE

Números da campanha até o momento em Premier League.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Man City218701209+11
2Arsenal218701135+8
3Brighton Hove168512237+16
4Liverpool158431118+3
5Chelsea1384131715+2
6Brentford118251149+5

Ver a classificação completa de Premier League

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Premier League

Sábado, 13 de março · Rodada 29

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Chelsea

Nome oficial
Chelsea FC
País
Inglaterra
Fundação
1905
Estádio
Stamford Bridge
Cores
Royal Blue, White
Técnico
Xabi Alonso (Espanha)
Site oficial
chelseafc.com
Elenco de Chelsea (28 jogadores)

Goleiros

  • Emiliano MartínezGoleiro · Argentina · 1992
  • Gabriel SloninaGoleiro · USA · 2004
  • Teddy Sharman-LoweGoleiro · Inglaterra · 2003
  • Mike PendersGoleiro · Bélgica · 2005

Defensores

  • Wesley FofanaDefensor · França · 2000
  • Reece JamesDefensor · Inglaterra · 1999
  • Maxence LacroixDefensor · França · 2000
  • Pep ChavarríaDefensor · Espanha · 1998
  • Malo GustoDefensor · França · 2003
  • Levi ColwillDefensor · Inglaterra · 2003
  • Jorrel HatoDefensor · Países Baixos · 2006
  • Marco PalestraDefensor · Itália · 2005
  • Aaron AnselminoDefensor · Argentina · 2005
  • Josh AcheampongDefensor · Inglaterra · 2006

Meio-campistas

  • Jordan HendersonMeio-campista · Inglaterra · 1990
  • Morgan RogersMeio-campista · Inglaterra · 2002
  • Moisés CaicedoMeio-campista · Equador · 2001
  • Cole PalmerMeio-campista · Inglaterra · 2002
  • Valentin BarcoMeio-campista · Argentina · 2004
  • Romeo LaviaMeio-campista · Bélgica · 2004
  • Mahdi Nicoll-JazuliMeio-campista · Inglaterra · 2010

Atacantes

  • Pedro NetoAtacante · Portugal · 2000
  • Danny WelbeckAtacante · Inglaterra · 1990
  • João PedroAtacante · Brasil · 2001
  • Emanuel EmeghaAtacante · Países Baixos · 2003
  • Jamie Bynoe-GittensAtacante · Inglaterra · 2004
  • Geovany QuendaAtacante · Guinea-Bissau · 2007
  • EstevaoAtacante · Brasil · 2007

Mais jogos: 3ª rodada

Notícias sobre Arsenal e Chelsea

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.