sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Premier League · 3ª rodada · Sábado, 5 de setembro

Brighton Hove x Leeds United: resultado e informações do jogo

Brighton Hove
11Encerrado
Leeds United

Brighton Hove e Leeds United empataram em 1 a 1 pela 3ª rodada da Premier League, no sábado, 5 de setembro.

O primeiro tempo terminou 0 a 1, e a etapa final teve 1 gol. No total, a partida somou 2 gols.

Na classificação atual, Brighton Hove é o 3º colocado, com 16 pontos em 8 jogos (5 vitórias, 1 empate e 2 derrotas). Leeds United é o 7º colocado, com 11 pontos em 8 jogos (2 vitórias, 5 empates e 1 derrota).

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 13 de março.

A arbitragem é de Stuart Attwell.

Ficha do jogo

Competição
Premier League
Etapa
3ª rodada
Data
Sábado, 5 de setembro
Horário (Brasília)
11:00
Situação
Encerrado
Placar final
Brighton Hove 1 x 1 Leeds United
Primeiro tempo
0 x 1
Segundo tempo
1 x 0
Como terminou
Tempo normal
Árbitro
Stuart Attwell

Brighton Hove e Leeds United na competição

Comparativo entre Brighton Hove e Leeds United na competição
EstatísticaBrighton HoveLeeds United
Posição3º7º
Pontos1611
Jogos88
Vitórias52
Empates15
Derrotas21
Gols pró239
Gols contra76
Saldo de gols+16+3
Aproveitamento67%46%
Como mandante3V 1E 0D1V 3E 0D
Como visitante2V 0E 2D1V 2E 1D
Últimos 5 jogosDVVVVEEDEV

Números da campanha até o momento em Premier League.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
2Arsenal218701135+8
3Brighton Hove168512237+16
4Liverpool158431118+3
6Brentford118251149+5
7Leeds United11825196+3
8Newcastle1183231214-2

Ver a classificação completa de Premier League

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Premier League

Sábado, 13 de março · Rodada 29

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 3ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.