sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Premier League · 29ª rodada · Sábado, 13 de março

Chelsea x Arsenal: informações do jogo

Chelsea
Agendado
Arsenal

Chelsea e Arsenal se enfrentam no sábado, 13 de março, às 12h (horário de Brasília), pela 29ª rodada da Premier League.

Na classificação atual, Chelsea é o 5º colocado, com 13 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 1 empate e 3 derrotas). Arsenal é o 2º colocado, com 21 pontos em 8 jogos (7 vitórias, 0 empates e 1 derrota).

Nos últimos cinco jogos na competição, Chelsea teve 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Nos últimos cinco jogos na competição, Arsenal teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no domingo, 6 de setembro, que terminou Arsenal 2 a 1 Chelsea.

Estádio de Chelsea: Stamford Bridge.

Ficha do jogo

Competição
Premier League
Etapa
29ª rodada
Data
Sábado, 13 de março
Horário (Brasília)
12:00
Situação
Agendado
Estádio de Chelsea
Stamford Bridge

Chelsea e Arsenal na competição

Comparativo entre Chelsea e Arsenal na competição
EstatísticaChelseaArsenal
Posição5º2º
Pontos1321
Jogos88
Vitórias47
Empates10
Derrotas31
Gols pró1713
Gols contra155
Saldo de gols+2+8
Aproveitamento54%88%
Como mandante2V 1E 1D4V 0E 0D
Como visitante2V 0E 2D3V 0E 1D
Últimos 5 jogosDVVDEVVVDV

Números da campanha até o momento em Premier League.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Man City218701209+11
2Arsenal218701135+8
3Brighton Hove168512237+16
4Liverpool158431118+3
5Chelsea1384131715+2
6Brentford118251149+5

Ver a classificação completa de Premier League

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Premier League

Domingo, 6 de setembro · Rodada 3

Próximos jogos dos times

Sobre os times

Chelsea

Nome oficial
Chelsea FC
País
Inglaterra
Fundação
1905
Estádio
Stamford Bridge
Cores
Royal Blue, White
Técnico
Xabi Alonso (Espanha)
Site oficial
chelseafc.com
Elenco de Chelsea (28 jogadores)

Goleiros

  • Emiliano MartínezGoleiro · Argentina · 1992
  • Gabriel SloninaGoleiro · USA · 2004
  • Teddy Sharman-LoweGoleiro · Inglaterra · 2003
  • Mike PendersGoleiro · Bélgica · 2005

Defensores

  • Wesley FofanaDefensor · França · 2000
  • Reece JamesDefensor · Inglaterra · 1999
  • Maxence LacroixDefensor · França · 2000
  • Pep ChavarríaDefensor · Espanha · 1998
  • Malo GustoDefensor · França · 2003
  • Levi ColwillDefensor · Inglaterra · 2003
  • Jorrel HatoDefensor · Países Baixos · 2006
  • Marco PalestraDefensor · Itália · 2005
  • Aaron AnselminoDefensor · Argentina · 2005
  • Josh AcheampongDefensor · Inglaterra · 2006

Meio-campistas

  • Jordan HendersonMeio-campista · Inglaterra · 1990
  • Morgan RogersMeio-campista · Inglaterra · 2002
  • Moisés CaicedoMeio-campista · Equador · 2001
  • Cole PalmerMeio-campista · Inglaterra · 2002
  • Valentin BarcoMeio-campista · Argentina · 2004
  • Romeo LaviaMeio-campista · Bélgica · 2004
  • Mahdi Nicoll-JazuliMeio-campista · Inglaterra · 2010

Atacantes

  • Pedro NetoAtacante · Portugal · 2000
  • Danny WelbeckAtacante · Inglaterra · 1990
  • João PedroAtacante · Brasil · 2001
  • Emanuel EmeghaAtacante · Países Baixos · 2003
  • Jamie Bynoe-GittensAtacante · Inglaterra · 2004
  • Geovany QuendaAtacante · Guinea-Bissau · 2007
  • EstevaoAtacante · Brasil · 2007

Mais jogos: 29ª rodada

Notícias sobre Chelsea e Arsenal

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.