sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Premier League · 13ª rodada · Quarta-feira, 2 de dezembro

Brentford x Arsenal: informações do jogo

Brentford
Agendado
Arsenal

Brentford e Arsenal se enfrentam na quarta-feira, 2 de dezembro, às 17h15 (horário de Brasília), pela 13ª rodada da Premier League.

Na classificação atual, Brentford é o 6º colocado, com 11 pontos em 8 jogos (2 vitórias, 5 empates e 1 derrota). Arsenal é o 2º colocado, com 21 pontos em 8 jogos (7 vitórias, 0 empates e 1 derrota).

Nos últimos cinco jogos na competição, Brentford teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Arsenal teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, na terça-feira, 5 de janeiro.

Ficha do jogo

Competição
Premier League
Etapa
13ª rodada
Data
Quarta-feira, 2 de dezembro
Horário (Brasília)
17:15
Situação
Agendado

Brentford e Arsenal na competição

Comparativo entre Brentford e Arsenal na competição
EstatísticaBrentfordArsenal
Posição6º2º
Pontos1121
Jogos88
Vitórias27
Empates50
Derrotas11
Gols pró1413
Gols contra95
Saldo de gols+5+8
Aproveitamento46%88%
Como mandante2V 1E 1D4V 0E 0D
Como visitante0V 4E 0D3V 0E 1D
Últimos 5 jogosEDEVEVVVDV

Números da campanha até o momento em Premier League.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
1Man City218701209+11
2Arsenal218701135+8
3Brighton Hove168512237+16
5Chelsea1384131715+2
6Brentford118251149+5
7Leeds United11825196+3

Ver a classificação completa de Premier League

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Premier League

Terça-feira, 5 de janeiro · Rodada 20

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 13ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.