sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Premier League · 33ª rodada · Sábado, 24 de abril

Leeds United x Liverpool: informações do jogo

Leeds United
Agendado
Liverpool

Leeds United e Liverpool se enfrentam no sábado, 24 de abril, às 11h (horário de Brasília), pela 33ª rodada da Premier League.

Na classificação atual, Leeds United é o 7º colocado, com 11 pontos em 8 jogos (2 vitórias, 5 empates e 1 derrota). Liverpool é o 4º colocado, com 15 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 3 empates e 1 derrota).

Nos últimos cinco jogos na competição, Leeds United teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Liverpool teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 12 de dezembro.

Ficha do jogo

Competição
Premier League
Etapa
33ª rodada
Data
Sábado, 24 de abril
Horário (Brasília)
11:00
Situação
Agendado

Leeds United e Liverpool na competição

Comparativo entre Leeds United e Liverpool na competição
EstatísticaLeeds UnitedLiverpool
Posição7º4º
Pontos1115
Jogos88
Vitórias24
Empates53
Derrotas11
Gols pró911
Gols contra68
Saldo de gols+3+3
Aproveitamento46%63%
Como mandante1V 3E 0D1V 2E 1D
Como visitante1V 2E 1D3V 1E 0D
Últimos 5 jogosEEDEVVVDVE

Números da campanha até o momento em Premier League.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Brighton Hove168512237+16
4Liverpool158431118+3
5Chelsea1384131715+2
6Brentford118251149+5
7Leeds United11825196+3
8Newcastle1183231214-2

Ver a classificação completa de Premier League

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Premier League

Sábado, 12 de dezembro · Rodada 15

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 33ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.