sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
sáb., 31 de out.Atualizado 31/10/2026, 01:30
Premier League · 15ª rodada · Sábado, 12 de dezembro

Liverpool x Leeds United: informações do jogo

Liverpool
Agendado
Leeds United

Liverpool e Leeds United se enfrentam no sábado, 12 de dezembro, às 12h (horário de Brasília), pela 15ª rodada da Premier League.

Na classificação atual, Liverpool é o 4º colocado, com 15 pontos em 8 jogos (4 vitórias, 3 empates e 1 derrota). Leeds United é o 7º colocado, com 11 pontos em 8 jogos (2 vitórias, 5 empates e 1 derrota).

Nos últimos cinco jogos na competição, Liverpool teve 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. Nos últimos cinco jogos na competição, Leeds United teve 1 vitória, 3 empates e 1 derrota.

Os dois times também se enfrentam em outro jogo desta competição, no sábado, 24 de abril.

Ficha do jogo

Competição
Premier League
Etapa
15ª rodada
Data
Sábado, 12 de dezembro
Horário (Brasília)
12:00
Situação
Agendado

Liverpool e Leeds United na competição

Comparativo entre Liverpool e Leeds United na competição
EstatísticaLiverpoolLeeds United
Posição4º7º
Pontos1511
Jogos88
Vitórias42
Empates35
Derrotas11
Gols pró119
Gols contra86
Saldo de gols+3+3
Aproveitamento63%46%
Como mandante1V 2E 1D1V 3E 0D
Como visitante3V 1E 0D1V 2E 1D
Últimos 5 jogosVVDVEEEDEV

Números da campanha até o momento em Premier League.

Últimos jogos

Classificação

#TimePJVEDGPGCSG
3Brighton Hove168512237+16
4Liverpool158431118+3
5Chelsea1384131715+2
6Brentford118251149+5
7Leeds United11825196+3
8Newcastle1183231214-2

Ver a classificação completa de Premier League

Confronto direto

Outros jogos entre os dois times em Premier League

Sábado, 24 de abril · Rodada 33

Próximos jogos dos times

Mais jogos: 15ª rodada

Horários de Brasília. Dados: football-data.org, atualizados em 31/10, 01:06.

Elenco, técnico e estádio mostram a situação do clube no momento da coleta; a escalação e os lances da partida não fazem parte dos dados desta página.